К перечню велопоходов

Зима, Одесская область

4 - 5 февраля 2012 г.

Нитка маршрута:
Мардаровка - Долинское - Шевченково - Сухая Журавка - Ширяево - Макарово - Никомаровка - Затишье

Схема маршрута

Общая протяженность – 84 км


Участники:


Highslide JS
Александр Лепёхин
Highslide JS
Денис Проценко



Идея выезда

Да просто было время для выезда. Кроме того прекрасная возможность проверить амуницию. Выезд из Одессы Балтской электричкой в 9:36. Начали движение по маршруту со станции Мардаровка в 13:00. Район поездки выбран на основании прогноза погоды, предварительной телефонной разведки и близости железнодорожной ветки. Первоначально предполагал пройти, в первый день, до п. Шимково и заночевать на озере, далее двигаться в пгт. Ширяево и после по обстановке либо на ст. Раздельная, либо на другую станцию.

Да кстати. Разведку толщины снежного покрова можно провести телефонным звонком на железнодорожную станцию, которую запланировали как отправную точку.


День первый

Не смотря на все принятые меры, местная погодная и дорожная обстановка внесла свои коррективы. Мелкий снег в глаза и очень скользкая дорога. Судя по всему, в этом районе была оттепель и за ней ударили морозы. Под небольшим слоем снега практически на всем протяжении пути был лёд. Падали мы часто, даже очень часто, не смотря на разные ухищрения и приемы езды. По началу, я даже завидовал Саше с его широкими покрышками, но со временем счет падений уравнялся и я успокоился. Особенно интересная картина наблюдается на спусках, когда тормозить приходилась выезжая на обочину в более глубокий снег, иначе при торможении заднее колесо догоняло переднее и приходилось переступать через раму и бежать от велосипеда в сторону, что бы избежать подката.

Все неприятные мелочи с лихвой были компенсированы отсутствием автотранспорта на дорогах. До Долинского мы встретили всего две машины, да и то одна из них была выведена из строя. Люди встречались и того реже, а уж что они о нас думали даже боюсь предположить.

Фотографировать было практически нечего. Горизонт и земля слились в одно сплошное молоко, а кусты и деревья выглядели сильно не презентабельно.

За пол первого дня прошли всего 25 километра. Вечер застал нас недалеко от села Шевченково. Пронизывающий ветер настойчиво попросил нас спрятаться в ближайшей низине с лесом. До озера мы недотянули всего пять километров, да и дорога к нему явно не езжена, а проба пробираться на прямик явная утопия. Кроме всех перечисленных трудностей настораживали 25 километров пройденных за пять часов. С такими темпами можно путешествие растянуть на неделю.

Highslide JS
Highslide JS
Highslide JS


Highslide JS
Highslide JS
Highslide JS


Highslide JS
Highslide JS
Highslide JS


В лесу ждал другой сюрприз, на вид абсолютно сухие дрова были предварительно пропитаны влагой, после чего крепко заморожены. Горело это хозяйство нехотя. Кроме всего пришлось повозится с материализацией воды. Ночевка была теплой. Спальник на + 10°С с тонким синтепоном и чехлом для велосипеда вполне годятся для сна при - 15°С.

День второй

Утром обнаружилась другая проблема. Кроссовки за прошлый день немного промокли из-за тепловыделений ног и утром превратились в ледяные колодки. Все бы не чего, но от интенсивного движения в местах сгиба порвались. Жаль.

Завтрак. Сборы. В дорогу. Посоветовавшись решаем наплевать на озеро и двигаться в Ширяево.

Highslide JS
Highslide JS
Highslide JS


Развилка Шимково vs. Ширяево ставит крест на быстром передвижении. Проселочная дорога идет по гребню холма прикрыта с подветренной стороны лесополосой. Ехать напряжно, но реально. Через пару километров нас догоняет «жигуленок», настойчиво просящий убраться в ближайший сугроб, столь неподобное транспортное средство как велосипед. Ох как они потом нас рады были видеть!

Highslide JS
Highslide JS
Highslide JS


Highslide JS
Highslide JS
Highslide JS


Highslide JS
Highslide JS
Highslide JS


Спустя еще пару километров картина резко меняется лесопосадка меняет свою дислокацию с левой обочины на правую, тем самым открывая дорогу всем ветрам, а с ними и снегу. Далее ехать возможно только по полю и вот там-то наши горе-жигуль с двумя персонажами. Оценили они ситуацию правильно и лезть в поле не стали, но вот развернутся на колее без посторонней помощи не смогли. Помогаем вытолкать, отвечаем на глупые вопросы типа "вам что, делать нечего" и двигаемся дальше, но уже пешком.

В Сухой Журавке дорожная ситуация тоже ледниковая, поэтому с некоторой матерью медленно с падениями двигаемся дальше.

В Ширяево картина резко меняется, дорога почищена, снуют машины, изредка попадаются пешеходы. Сразу за поселком начинается подъем с вполне сухим и чистым асфальтом.

Время решать что делать дальше. До Раздельной мы явно не успеем, а ломится в доль путей и после садится на первом попавшемся полустанке, както не очень прильщает. Решаем двигаться на ст. Затищье и там каким-нибудь попутным поездом. Дорога пустынна солнце садится и не спеша прибываем на станцию уже в полной темноте. Через два часа Вапнярская электричка. Едем домой.



Hosted by uCoz